Sceau en cristal de roche à trois facettes_x000D_ Argent... - Lot 23 - Delon - Hoebanx

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Sceau en cristal de roche à trois facettes_x000D_ Argent doré et sceau en cristal de roche à décor gravé_x000D_ Turquie Ottomane, XIXe siècle_x000D_ Poids brut : 5,3 g_x000D_ Sur une face de ce sceau est inscrit : « F??ima al-Zahra' 691 », sur une autre face : « Am?n Lo?f? 1339 », et sur la troisième face illisible sur la photo, pouvez-vous nous envoyer d’autres photos ?. La monture en vermeil est à décor de motifs végétaux entrelacés. Un exemple comparable est conservé au Los Angeles County Museum of Art (Inv. N°M.2002.1.561).
Mes ordres d'achat