Belle shashka d'officier de cosaques modèle... - Lot 40 - Delon - Hoebanx

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Belle shashka d'officier de cosaques modèle de 1838, garde à monture très épurée en laiton doré unie, fusée recouverte de cuir filigrané ; très belle lame de Zlatoust, gravée à l'eau-forte sur la moitié, sur les deux faces, portant sur toute la largeur une inscription en cyrillique, des trophées militaires et, au talon, les armes impériales de Russie, elle est datée de 1877, le dos est signé de Zlatoust ; traduction de l'inscription, sur une face : "Foi en Dieu et force dans la main, une juste action accomplie" et, sur l'autre face : "Pour la mort d'un ennemi au combat défiant la mort - 1877" ; fourreau en bois recouvert de basane, à quatre garnitures en laiton doré unies, la deuxième porte un anneau à l'arrière et la troisième un anneau sur le côté ; longueur 97 cm. (Manque le filigrane)._x000D_ Époque, Russie impériale, Alexandre II, 1877. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat