Cadran solaire de poche de type "Butterfield"... - Lot 460 - Delon - Hoebanx

Lot 460
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Cadran solaire de poche de type "Butterfield" en argent à platine octogonale gravée des échelles horaires (romaine et arabe intercalées) pour les latitudes 40°, 45°, 50° et 55°, à gnomon rabattable et style à l'oiseau, boussole encastrée à décor de fleur de lys. Gravé au dos des latitudes des villes majeures européennes. Signé "N. BION à Paris" 7,3 x 6,5 cm. Dans son étui en chagrin noir, doublé de velours vert. Poids brut: 37,5 g. (manques) Nicolas BION (1652- 1733) ingénieur et cosmographe français, il était l'ingénieur de LOUIS XIV pour les instruments de mathématiques. Il ouvre un atelier en 1681 à l'enseigne du "Quart de cercle", quai de l'Horloge à Paris. L'un de ses fils, Jean-Baptiste- Nicolas deviendra également ingénieur du Roi et reprendra l'atelier de son père en 1731.
Mes ordres d'achat