ROGER REBOUSSIN (Sargé sur Braye 1881-Paris 1965)

Lot 1
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Passionné par l'ornithologie et la chasse depuis l'enfance, Roger Reboussin choisit de se consacrer au dessin et à la peinture, et suivit les cours du peintre animalier Hermann-Léon. Reconnu rapidement comme un artiste de talent il reçut divers prix au cours de sa carrière et participa à de très nombreuses expositions notamment celles de la Société des Artistes animaliers entre 1912 et 1931. Il illustra de nombreux ouvrages comme le livre de la jungle de Rudyard Kipling ou bien un livre sur les oiseaux de France, écrit en collaboration avec Marcel Jeanson pour lequel il fit 388 gouaches. Il reçut aussi de nombreuses commandes officielles et travailla à la décoration du lycée Buffon de Paris. Il fut Maître de dessin au musée d'histoire naturelle jusqu'en 1964. Après ses voyages en Afrique entre 1948 et 1951, il introduisit pour la première fois des figures humaines et des paysages dans son travail. Etude de lièvre Crayon noir Porte en bas à gauche le cachet de l'atelier 26,5 x 36,5 cm Trois feuilles d'études à thème africain Crayon noir et aquarelle Portent en bas à droite le cachet de l'atelier, un situé et daté en bas oubanou/Bouta/3 avril 48 24,5 x 19,5 cm Etude de renard Crayon noir et aquarelle Porte en bas à gauche le cachet de l'atelier 27 x 39 cm Têtes de chien et de renard Crayon noir, deux dessins sur le même montage Portent en bas à droite le cachet de l'atelier, un annoté en haut à droite Chienne de berger (Etude prise à Evrard ...) 13,5 x 20 cm Etude de brocard Crayon noir Porte en bas à droite le cachet de l'atelier 24,5 x 19 cm Etude d'un mouton et d'un renard Crayon noir sur papier brun Daté en bas à gauche 15 juillet Porte en bas à droite le cachet de l'atelier 29,5 x 42,5 Etude de fouine Crayon noir et aquarelle Porte en bas à droite le cachet de l'atelier 28,5 x 43 cm Deux têtes de chien Crayon noir, deux dessins sur le même montage. Portent en
Mes ordres d'achat