Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Fauteuil modèle «Pommes de Pins» en noyer sculpté Garniture recouverte d'un velours rouge Vers 1900 H : 114 l : 82 P : 80 cm (restaurations et légers manques) Bibliographie : - Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, Thames & Hudson, Londres, 1991, canapé de la série "Pomme de pins" référencé et reproduit page 110. - Catalogue d'exposition, Majorelle un art de vivre moderne, Musée de l'École de Nancy, 2 mai30 août 2009, fauteuil simi­laire reproduit page 119.
Mes ordres d'achat