Etienne BEÖTHY (1934-2002)

Lot 72
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Etienne BEÖTHY (1934-2002)
Composition abstraite, 1945 Huile sur toile Monogrammée « EB » et datée 45 en bas à gauche Cachet de l'atelier au dos 128 x 89 cm Un certificat de Madame Ayin Béothy sera remis à l'acquéreur Après la première guerre mondiale, Etienne Béothy s'inscrit à l'Ecole Supérieure d'Architecture de Budapest, puis il passe à l'étude de la sculpture en intégrant l'Ecole des Beaux Arts. Il se lie d'amitié avec Mohaly-Nagy et le groupe d'avant-garde MA. En 1920, il voyage en Europe et s'installe à Paris en 1925. Il expose au Salon des Indépendants, au Salon d'Automne et au Salon des Tuileries. En 1928, il expose à la Galerie Zak et à Zurich. Il participe au mouvement Cercle et Carré fondé à Vanves en 1929. 1931 ses oeuvres sont à la Galerie de l'Effort Moderne de Léonce Rosenberg et cela jusqu'en 1939. Après la guerre, il est fondateur du salon des Réalités Nouvelles. Michel Seuphor lui consacre un livre. 1947, il expose à la Galerie Denise René, mais aussi en Europe. Il rédige avec Le Corbusier le premier numéro de « Formes et Vie ». En 1954, il est à Bruxelles Ses oeuvres sont représentées dans les plus grands musées du monde. L'abstraction trouve toute sa force, son originalité, son dynamisme dans l'espace.
Mes ordres d'achat