Chine XIXe siècle

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Chine XIXe siècle
Sept flacons tabatières : cylindrique en porcelaine bleu-blanc à décor de barque sur un lac, balustre en porcelaine à décor polychrome de cavaliers, écusson en porcelaine à décor moulé de musicienne, balustre en porcelaine à décor d'objets bouddhiques sur fond jaune, marque apocryphe de Qianlong, balustre en cuivre émaillé à décor d'enfants, marque apocryphe de Qianlong, en os à décor érotique, en verre à l'imitation de l'agate. Bouchons en verre et métal. (deux bouchons manquants) (deux pelles manquantes) H. de 4 à 9 cm. Provenance : Succession d'un grand ambassadeur de France en Chine
Mes ordres d'achat