CHINE ÉPOQUE MING (1368 1644)

Lot 279
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
CHINE ÉPOQUE MING (1368 1644)
Bouddha en bronze laqué doré, assis en padmasana, la main gauche posée, la main droite en vitarka mudra, ses robes retombant de manière harmonieuse sur ses épaules et nouées sur son torse, les yeux mi-clos et esquissant un sourire, ses cheveux rassemblés en boucles et surmontés de l'usnisa. H. : 28 cm. (petits manques de laque)
Mes ordres d'achat