PIERRE MILLIERE (SAINT JEAN DE LOSNE 1811 - CANNES 1887)

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Album contenant environs trois cents dessins : Souvenirs, Impressions de Voyages (vues de Savoie, de la côte d'Azur, d'Italie ..., entre 1862 et 1880) Crayon noir, aquarelle Certains monogrammés en bas P M Certains situés et datés 32,5 x 51 cm Pierre Millière est considéré comme l'un des plus grands entomologistes français. Il n'exerça jamais sa profession de pharmacien, préférant s'installer comme quincailler avec un associé. Il s'intéressa, d'abord en tant que loisir, à l'étude des lépidoptères et devint grâce à la qualité de ses travaux, membre de nombreuses sociétés savantes françaises et étrangères. La mort de son associé l'ayant libéré des contraintes matérielles, il se consacra totalement à ses études. A partir de 1870, il s'établit définitivement à Cannes, passionné par la faune entomologique de cette région. Entre 1859 et 1874, il publia à Paris, en trente - cinq parties, son principal ouvrage Iconographie et description de Chenilles et Lépidoptères inédits, dont la plupart des descriptions sont toujours considérées comme valables. Ses collections de lépidoptères sont conservées notamment au Palais Coburg de Vienne et au Museum d'histoire naturelle de Paris
Mes ordres d'achat