JAPON - Satzuma

Lot 210
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 240EUR
JAPON - Satzuma
Figurine en céramique représentant un Putaî assis tennat un bol d'ofrandes dans l'une de ses mains et chasse mouches de l'autre. Décors du drapé à l'or en brin et en rouge à motifs d'objets précieux. Période MEIJI (1868/1912) Adapté d'un beau socle en bois sculpté ajouré à motifs de lotus. XIXe siècle. Dim. : H. totale 23 cm (un gros éclat au revers du manteau et restauration au buste)
Mes ordres d'achat