BEAUMONT, Édouard de.

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
BEAUMONT, Édouard de.
Fariboles. 1 vol. in-folio. Reliure entoilée cuivre à la Bradel, pièce de titre de maroquin vert sur le premier plat et au dos. Exemplaire monté sur onglets. Ensemble de 65 planches dont 8 avec un double état, en couleurs et en noir : soit 73 pl. au total, parmi lesquelles 12 planches en couleurs, 4 avant la lettre, 3 non reliées + 2 planches ajoutées extraites d'un journal. Exemplaire enrichi du dessin original correspondant à la planche 59. Quelques rousseurs sur certaines planches en noir.
Mes ordres d'achat