[BRETAGNE]. BENOIST (Félix).

Lot 24
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
[BRETAGNE]. BENOIST (Félix).
LA BRETAGNE CONTEMPORAINE. SITES PITTORESQUES, MONUMENTS, COSTUMES, SCÈNES DE MOEURS, HISTOIRE, LÉGENDES, TRADITIONS ET USAGES DES CINQ DÉPARTEMENTS DE CETTE PROVINCE. Paris & Nantes, Henri Charpentier, 1867. 5 volumes in-folio, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Cinq titres, («Ille-et-Villaine», «Cotes-du-Nord», «Finistère», «Morbihan», «Loire-Inférieure»), une carte et 164 lithographies teintées hors texte (56+108) par Félix BENOIST & François Hippolyte LALLAISSE, dont une en couleurs. Coiffes frottées. Rousseurs.
Mes ordres d'achat