CLARETIE, Jules. [JOUAS, Charles].

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
La Corde. Paris, Les Amis des Livres, 1901. 1 vol. petit in-8. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse mosaïqué, titre, auteur et date dorés, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Dos ayant viré au brun. Illustrations de Charles Jouas gravées par Boisson, sur chine contrecollée. Exemplaire nominatif. Tirage à 125 exemplaires. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé à l'eau-forte. On joint : MUSSET, Alfred de - [COURBOIN, François]. Mimi pinson, profil de grisette. Paris, Les cent Bibliophiles, 1899. 1 vol. petit in-8. Broché, couvertures imprimées. Eaux-fortes en couleurs de François Courboin. Tirage à 115 exemplaires. Avec un deuxième état en noir.
Mes ordres d'achat