[CORMONTAIGNE, LOUIS DE].

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[CORMONTAIGNE, LOUIS DE].
ARCHITECTURE MILITAIRE, OU L'ART DE FORTIFIER, QUI ENSEIGNE D'UNE MANIÈRE COURTE & FACILE LA CONSTRUCTION DE TOUTES SORTES DE FORTIFICATIONS RÉGULIÈRES & IRRÉGULIÈRES. On y joint un TRAITÉ DE L'ART DE LA GUERRE. La Haye, Jean Neaulme et Adrien Moetjens, 1741. 3 tomes en 1 vol. in-4. Pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Bien complet des 40 planches dépliantes gravées en taille-douce. Bon état intérieur. Fentes aux mors, manques aux coins et aux coiffes. Reliure en l'état.
Mes ordres d'achat