Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ensemble d'assiettes en porcelaine de forme circulaire : - Deux à décor dit « à la Pompadour », décorées en émaux de la famille rose de fleurs et sur l'aile, de poissons et d'oiseaux couronnés dans des cartouches cernés de fruits et de fleurs. Chine de commande - XIXe siècle Diam : 23 cm (une assiette accidentée et recollée ; l'autre avec un cheveux) - Une en émaux de la famille rose, d'un phoenix perché sur un rocher percé, encadré de fleurs et de lambrequins. XVIIIe siècle Diam : 22 cm - Une assiette à contours en porcelaine de Chine à décor de fleurs y est jointe. Diam : 23 cm - Une décorée en bleu sous couverte d'un paysage central encadré d'objets précieux et de fleurs. Au revers, champignon de longévité. Fin de la période Kangxi (1720) Diam : 21cm - Deux, une plate et une à potage, décorées dans la palette imari, de fleurs. XVIIIe siècle Dim : 23cm - Une en émaux de la famille rose, de personnages dans un jardin. XVIIIe siècle Diam : 22 cm -Une coupe décorée en émaux de la famille rose, de chrysanthèmes encadrant des lotus dans des médaillons. XVIIIe siècle Diam : 23,5 cm (une minuscule égrenure sur la bordure)
Mes ordres d'achat