Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 14
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Le Guéridon au vase de fleurs, 1914-1915 Huile sur toile, signée en bas à droite Dim. : 64 x 51,5 cm Provenance : Vente Floralies, Versailles 1977, n°101 bis Exposition : Maurice de Vlaminck, 1876-1958, Rueil Malmaison 2015, reproduit page 89 Un certificat de Paul Pétridès, du 20 décembre 1976 sera remis à l'acquéreur. Une attestation du Wildenstein Institute du 1er février 2001, sera remise à l'acquéreur. L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz
Mes ordres d'achat