Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, d'après François DESPORTES

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Trois perroquets Gouache sur papier beige Porte une inscription en bas à gauches Desportes fecit 44 ,5 x 25 cm Un des perroquets est une reprise d'une figure du tableau Nature morte de gibier prêt à être mis en broche, conservé au musée de la chasse et de la nature de Paris, (voir G. de Lastic et P. Jacky, Desportes, Saint Rémy en l'Eau, 2010, n° P585, reproduit).
Mes ordres d'achat