HENRI III (1551-1589) Roi de France.

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
12 P.S. avec apostille autographe « Accordé Henry », [vers 1574] ; 1 page oblong in-8 ou petit in-4 chaque. Placets commençant (sauf deux) par la formule « Plaise au Roy » ; ils portent encore la trace des plis, avec parfois une note au verso. Henri III inscrit au bas le mot « Accordé » et signe. Demandes de Jules de Glatigny, « patissier de feu Madame de Savoie » ; Pregeaut Meigne, garçon de chambre ; le S. de Crenay demandant une place d'écuyer pour son fils qui l'a accompagné en Pologne ; cinq violons ordinaires qui demandent à être « couchez sur lestat general de sa maison ; Loys Fasset, »varlet de garderobbe ». Demandes de places de gentilhomme de la chambre par Chenault, ; le S. de La Courbe, « pour le recompenser de la grande despense quil a faicte durant le voyage de Polongne » ; le S. d'Aubigny pour continuer « lestat de gentilhomme de la chambre quil avoit du feu Roy » ; le S. du Fresne, lieutenant de sa garde ; le comte de La Rochefoucauld (« Plaise a la Royne ») ; le S. de La Pierre (demande du cardinal de Lorraine).
Mes ordres d'achat