HENRI III (1551-1589) Roi de France.

Lot 35
Estimation :
1200 - 1500 EUR
5 P.S. avec apostilles autographes, [vers 1574] ; 1 page oblong in-8 ou in-4 chaque.
Placets au Roi annotés par lui (une ou deux lignes de sa main) et signés, commençant (sauf un) par la formule « Plaise au Roy ». Le S. de SANSAC (et son fils) demande l'abbaye bénédictine de Saint-Junien de Nouaillé près Poitiers, vacante par la mort de Jean de Mareuil, « pour en pourveoir tel personnage capable pour la tenir quil advisera » : « Accorde labbaye de Nouaylle ». Le S. de NYVOLLOIS, un de ses maîtres d'hôtel, demande à être couché sur l'état de sa maison, et demande une pension : « Quand se fera lestat scera mys dessus & ne se peust le reste ». Jacques des CARS, pour être couché « sur lestat des gentilzhommes ordinaires de sa chambre » : « Accorde & baylle a Villeroy pour man souvenyr ». Le S. de PIGONNE PARDAILLAN, pour être payé de son état de gentilhomme de la chambre : « Accorde de luy estre donné cartyer ». Les violons, qui « ont faict service agreable alla Royne d'Espaigne, feu vostre seur, et apres sa mort, ont aussy faict service au feu Roy Charles vostre frere, et alla Royne sa femme », réclament le paiement de leur pension : « Accorde pourveu quils vyennent servyr ».
Mes ordres d'achat