Louis XI (1423-1483) Roi de France.

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 800EUR
L.S, Tours 27 janvier 1468 [1469], au Duc de MILAN [Galeazzo Maria SFORZA], «Illustrissimo principi fratri nostro carissimo D. Duci Mediolani» ; contresignée «Albertus» [Albert MAGALOT] ; 1 page in-4, adresse au dos avec sceau aux armes sous papier ; en italien. Importante lettre sur une éventuelle alliance du duc de Savoie Philippe II avec le Charles le Téméraire, duc de Bourgogne. Il a reçu la lettre du duc l'avertissant du bruit que Philippe cherche à répandre qu'avec l'aide du duc de Bourgogne, et en temps utile, il fera la guerre au duc de Milan. Louis XI ne le croit pas, surtout en ce qui concerne l'aide que, au dire de Philippe, le duc de Bourgogne doit lui prêter, lequel duc, en vertu des clauses conclues dernièrement lors du traité paix [à Péronne le 14 octobre 1468], a accepté de ne pouvoir faire ni conclure aucun parti contre les alliés de Louis XI, parmi lesquels il déclaré le duc de Milan parmi les principaux. Louis XI ne croit donc pas que le duc de Bourgogne puisse apporter à Philippe des secours d'argent et il pense que tout ce que Philippe dit se résoudra plutôt en paroles qu'en faits. Il envoie la copie du traité de paix fait avec ledit Seigneur duc de Bourgogne, par lequel traité le duc de Milan verra que, pour en observer les clauses, il ne peut rien faire contre Sa Seigneurie... «Ill[ustrissime] frater noster carissime salutem. Habiamo recevuta la lettera vostra per la quale ne significate la voce che Philippo Mon[signo]re sparge dal canto della, che con lo adjuto del duca de Borgogna, a tempo nuovo intende muovere guerra contra voy &c. Respondiamo a la Signoria Vostra che questo tutto male ne consona, che habia ad essere vero, et maxime la parte che tocha del adjuto che dice el dicto Philippo dovere havere dal prefato duca, el quale, per li capitoli ultimamente fra Noi et luy conclusi per la pace facta, ha acceptato de non dover fare ne contravenire aliquo pacto contra li colligati nostri, tra li quali habiamo declarata Vostra Signoria tra li principali. Et per dire, che volendo esso duce puoter fare contra de voy, poteria ad questo effecto dare adjuto de dinari al dicto Philippo, questo ancora non se consona et per niente non lo crediamo per molti respecti. Et in somma teniamo, chel' dire, che Philippo fa, se resolvera piu presto in parole che in facti. Bene ne e sparso a Vostra muovere chiarezza, mandarvi con questa nostra alligata la copia del trattato della pace facta con el prefato signore duca di Borgogna, per le quale poterete comprendere, che per observantia de quella, lui non se po' disponere contra Vostra Signoria»... Lettres de Louis XI, t. III, p. 316, n° CCCCXVII.
Mes ordres d'achat