LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France.

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
P.S. avec un mot autographe «bon Louis», Marly 20 mai 1711 ; contresignée par Daniel VOYSIN et visée par Claude LE PELETIER ; 1 page in-fol. à en-tête gravé Garde de mon Trésor Royal.
Ordre au Garde du Trésor royal Pierre Gruyn de payer au S. de VEDRILLE «la somme de six cent livres, pour une année de la pension que je luy ay accordée en consideration de ses service, et pour luy donner moyen de subsister chés luy». Le secrétaire de la main a signé «Louis», et le Roi a confirmé de sa main : «bon Louis».
Mes ordres d'achat