[MANUSCRIT]. [FLORIDE]. [GOURGUE (Dominique... - Lot 83 - Delon - Hoebanx

Lot 83
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
[MANUSCRIT]. [FLORIDE]. [GOURGUE (Dominique de)]. La Reprise de la Floride par le capitaine de Gourgue En français, manuscrit sur papier France, XVIIIe siècle. 60 ff., précédés et suivis de 3 ff. de papier, complet, écriture cursive à l'encre brune, titre manuscrit à l'encre dorée, bleue et rouge dans un encadrement ornemental doré et bleu. Reliure de plein veau brun granité, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, titre de maroquin rouge, lettrage doré, roulette sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier marbré tourniqué (Epidermures, coins émoussés, quelques piqûres au papier mais bon état général). Dimensions : 185 x 245 mm. Ce récit fut contenu pour la première fois dans Histoire notable de la Floride, située ès Indes occidentales (Paris, 1586) et il fut réédité à plusieurs reprises dont une édition parue en 1851 à Mont-de-Marsan, ville dont était originaire l'auteur. L'ouvrage fut réimprimé en dernier lieu par Paul Gaffarel, Histoire de la Floride française (1875), pp. 483-515 : sur les manuscrits et les éditions de ce texte, voir Paul Gaffarel, Ibid., pp. 340-341. Il existe d'autres copies manuscrites de ce récit, par exemple Paris, BnF, français 2145 ; Paris, BnF, français 6124 ou encore Paris, BnF, français 19899. Gentilhomme gascon, Dominique de Gourgues (Mont-de-Marsan, 1530-Tours, 1593) mena, sur ses propres deniers, en 1567 une expédition punitive contre les Espagnols qui avaient perpétré un massacre de Huguenots français le 20 septembre 1565 au Fort Caroline. Brève et d'une incroyable violence (tous les prisonniers espagnols furent pendus et de Gourgue fit massacrer plus de200 espagnols), l'opération connut un plein succès et permit la récupération de cette lointaine colonie, d'où toute trace de présence espagnole fut effacée. Rentré en France en 1568, Gourgues fut fêté à La Rochelle, mais boudé à la Cour sous l'influence des Guise, et dut se cacher jusqu'en 1573. Provenance : Inscription ex-libris au verso de la première garde : « De Hansy ». Il doit s'agir d'un membre de la famille de libraires De Hansy, dont on connait plusieurs membres au XVIIIe siècle. Citons Claude III Dehansy (1696-1742), libraire et son frère Théodore de Hansy (1700 ?-1771), libraire à Paris sur le Pont au Change ou encore Louis-Guillaume de Hansy (ou Dehansy), mort en 1774, deuxième fils de Théodore de Hansy.
Mes ordres d'achat