[MANUSCRIT]. [JUSTINIEN]. Institutiones [Institutes] En... - Lot 85 - Delon - Hoebanx

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
[MANUSCRIT]. [JUSTINIEN]. Institutiones [Institutes] En latin, manuscrit sur papier France, fin XVIe ou début XVIIe siècle 144 ff. chiffrés + [142] ff. non ch. + 63 ff. ch. + [322] ff. non ch., complet, écriture cursive à l'encre, plusieurs modules d'écriture, notes et gloses dans la marge, justification tracée à l'encre rouge pâle. Reliure de peau retournée teintée verte, dos à 4 nerfs, triple filet à froid en encadrement sur les plats, restes d'attaches, tranches teintées. Dimensions : 210 x 290 mm. Exemplaire manuscrit d'un étudiant ou praticien de droit. Ce manuscrit contient les Institutiones Justiniani (Institutes de Justinien), manuel de droit romain composé sur l'ordre de l'Empereur Justinien au VIe siècle. Les Institutiones ou Elementa forment la première partie du corps de droit de Justinien et servent, pour ainsi dire, d'introduction aux trois autres : le Code, le Digeste ou les Pandectes et les Novelles. Il contient quatre livres : le premier traite des personnes ; le deuxième, des choses (propriété et diverses manières d'acquérir, servitudes, prescription, testaments) ; le troisième, de l'hérédité, des obligations et des contrats; le quatrième, des obligations provenant d'un délit. Provenance : Inscription au verso de la première garde : Bergier. - Deux inscriptions « Renoardus » (fol. 1 et fol. 2) ; autre nom : « Bengeus » (par exemple fol. 1 de la 3e foliotation).
Mes ordres d'achat