[MANUSCRIT]. [MUSIQUE]. [BÉRARD (Jean-Baptiste)... - Lot 88 - Delon - Hoebanx

Lot 88
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
[MANUSCRIT]. [MUSIQUE]. [BÉRARD (Jean-Baptiste) (?)]. Recueil de duo, airs serieux et vaudevilles. Copié par Le Camu En français, manuscrit décoré sur papier France, vers 1750 [5] - 134 [5] pp., complet, écriture cursive à l'encre brune, texte encadré dans un décor orné exécuté au pochoir, musique notée sur des portées à 5 lignes, table en fin de manuscrit. Reliure de maroquin rouge du XVIIIe siècle, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné avec en alternance la croix de Lorraine et la tour de Turenne, lettrage doré, dentelle dorée aux petits fers, armoiries au centre, aux angles des plats la croix de Lorraine et la tour de Turenne, roulette intérieure, double filet doré sur les coupes, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Bel état général, dorure légèrement passée ; bel état intérieur). Dimensions : 145 x 195 mm. Joli manuscrit en maroquin à dentelle aux armes de Louise-Henriette-Gabrielle de Lorraine. Manuscrit dédié à Louise-Henriette-Gabrielle de Lorraine, aux armes de cette dernière : la dédicace est signée « Le tres humble et tres obeissant serviteur Berard ». Il doit s'agir de Jean-Baptiste Bérard (17101772), ténor et professeur de chant, qui fait ses débuts à l'Opéra de Paris (Académie royale de musique) au début de 1733. Renvoyé, il intègre la Comédie Italienne puis revient à l'Opéra. Il compose pour la marquise de Pompadour un ouvrage : L'art du chant dédié à Madame de Pompadour par M. Bérard (Paris, 1755). Voir : Jouve-Ganvert, S. Bérard et l'art du chant en France au XVIIIe siècle, Paris, 1984. Louise-Henriette-Gabrielle de Lorraine (1718-1788) était princesse de Turenne, comtesse d'Évreux et duchesse de Bouillon. En 1743, Louise-Henriette épouse Godefroy de La Tour d'Auvergne, duc souverain de Bouillon, prince de Turenne, grand chambellan de France qui a dix ans de moins qu'elle. La duchesse vit et meurt à Paris à l'Hôtel de Bouillon et est enterrée dans l'église Saint-Sulpice de Paris.
Mes ordres d'achat