[MANUSCRIT]. [POésIE]. [GUIOT (C.M.)]. Recueil... - Lot 91 - Delon - Hoebanx

Lot 91
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[MANUSCRIT]. [POésIE]. [GUIOT (C.M.)]. Recueil de poësies diverses tres edifiantes. Première [- Seconde] Partie. Collexit & scripsit C.M. Guiot à Bourges 1758. En français et en latin, manuscrit sur papier France, Bourges, daté 1758 Deux vol., in-4, vol. I : titre + 400 pp. + [7] ff. de table non ch., précédés et suivis de 3 ff. de gardes de papier ; vol. II : titre + 403 pp. + [8] ff. de table non ch., précédés de 3 ff. et suivis de 2 ff. [de gardes de papier, belle écriture calligraphiée à l'encre brune, titres inscrits dans des encadrements calligraphiés. Reliures de veau brun marbré, dos lisses ornés et fleuronnés, pièces de titre de cuir rouge, pièces de tomaison, roulette sur les coupes et roulette intérieure, gardes de papier marbré, tranches rouges. Quelques épidermures, quelques frottements ou taches. Mors fendu au vol. I. Dimensions : 180 x 233 mm. Joint : [MANUSCRIT]. [ÉPIGRAMMES]. [GUIOT (C.M.)]. Recueil d'épitafes, d'épigrammes et autres pieces. MDCCLX. Scripsit C. Guiot. En français et en latin, manuscrit sur papier France, [certainement Bourges], daté 1760 Format in-4, titre + 420 pp. + [15] ff. de table non ch., précédés de 3 ff. de gardes de papier et suivis de 2 ff. de gardes de papier, belle écriture calligraphiée à l'encre brune, titre inscrit dans un encadrement calligraphié. Reliure de veau brun marbré, dos lisse orné et fleuronné, pièce de titre de cuir rouge, roulette sur les coupes et roulette intérieure, gardes de papier marbré tourniqué, tranches rouges. Quelques épidermures, quelques frottements ou taches. Dimensions : 185 x 240 mm.
Mes ordres d'achat