[MANUSCRIT]. [POÉSIE]. [CHANSONS]. Veni-mecum... - Lot 92 - Delon - Hoebanx

Lot 92
Estimation :
700 - 900 EUR
[MANUSCRIT]. [POÉSIE]. [CHANSONS]. Veni-mecum poëtique ou Recueil des meilleurs morceaux de Poësies. 1ere [- 2eme] partie. A Angers, MDCCLXXIX [1779] En français, manuscrit sur papier France, Angers, daté 1779 [5] ff. non ch. (dont table) -151 pp. (les pp. 3-6 manquent mais il semble que ce soit une erreur de pagination) + [6] ff. non ch. (dont table) - 45 pp., précédés de 3 ff. de garde et suivis de [22] ff. blancs, quelques notes prises en fin de volume et gardes, écriture cursive, manuscrit en deux parties, inscription au verso de la première garde : « P. B. Dubourg ». Reliure de demi-basane à coins, dos à 4 nerfs, pièce de titre de cuir rouge avec lettrage doré, plats couverts de papier dominoté, tranches marbrées, gardes de papier marbré tourniqué. Mors fragiles, coiffes émoussées, plats défraichis mais reliure d'époque. Dimensions : 160 x200 mm. Intéressant recueil copié par un calligraphe d'Angers. Parmi les auteurs du présent recueil de chansons ou de poésies, on citera : Mademoiselle de Scudéry, Mademoiselle Bernard, Marmontel, Madame Deshoulière, Monsieur de Sedaine, Madame de la Sablière, Scarron, Voltaire, Molière, Corneille, Crébillon et alia. En fin de volume, écrits sur l'art poétique, en particulier les principes poétiques de Boileau, suivis plusieurs feuillets plus loin de considérations sur l'acrostiche, sur l'ode et un texte « De la poësie ».
Mes ordres d'achat