[MANUSCRIT]. [CHANSONS]. Recueil de chansons En... - Lot 96 - Delon - Hoebanx

Lot 96
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
[MANUSCRIT]. [CHANSONS]. Recueil de chansons En français, manuscrit sur papier France, XVIIIe siècle 262 ff., précédés de 26 ff. (4 gardes et [22] ff. de tables), suivis de 15 ff. blancs et de garde, écriture cursive à l'encre brune. Reliure de veau havane, dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré au dos, roulette sur les coupes, tranches rouges, contregardes et gardes de papier marbré tourniqué. Coiffes abîmées, mors fendus, épidermures sur les plats et taches. Dimensions : 210 x 325 mm. Une note au verso de la première garde indique : « Quelques chansons de Maurepas ». On conserve à la BnF, le « Chansonnier de Maurepas » (fr. 12616-12659) ou Recueil de chansons, vaudevilles, sonnet, épigrammes etc. Certaines sont publiées dans le Recueil de Maurepas. Pièces libres, chanson, épigrammes...(Paris, 1865). Provenance : De la bibliothèque de Eugène-Emmanuel Viollet Le Duc (1814-1879), avec sa vignette exlibris contrecollée sur le contreplat supérieur.
Mes ordres d'achat