[BIBLE]. Biblia cum concordantiis veteris... - Lot 98 - Delon - Hoebanx

Lot 98
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
[BIBLE]. Biblia cum concordantiis veteris et novi testamenti. Venice [Lyons?], Lucantonio Giunta, 1519. 1 vol. in-8. Reliure d'époque en veau brun, armoiries dorées au centre des plats, filets à froid en encadrement avec fleurons dorés en écoinçons, dos à nerfs orné. [22]ff, 532ff, [55]ff. Nombreux bois gravés in-texte et trois figures à pleine page. Page de titre et certains feuillets imprimés en rouge et noir. Quelques extraits surlignés à l'encre. Erreur de pagination : la numérotation passe des feuillets 424 à 445, sans manque. > Reliure aux armoiries d'une confrérie non identifiée. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Conventis sistaricensis ordinis pradicatorum. Ex-libris armorié collé sur le contreplat supérieur : Edouard de Laplane. Mouillure dans la marge inférieure, avec tache brune en angle inférieur de certains feuillets, brunissure qui atteint le texte en fin de volume. Petit trou au dernier feuillet avec atteinte au texte. Reliure légèrement débrochée. Frottements à la reliure notamment aux mors, armes du second plat en partie effacées.
Mes ordres d'achat