[BIBLE - PLANTIN] Biblia, ad vetustissima... - Lot 99 - Delon - Hoebanx

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
[BIBLE - PLANTIN] Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata. Suivi de Libri regum [...] Anvers, Christophori Plantini, 1567. 2 vol. in-16. Plein maroquin rouge d'époque, double filet d'encadrement sur les plats, médaillon végétal au centre des plats, dos lisse orné d'un motif végétal doré, tranches dorées. En six parties qui ont foliotation et titres propres ; la première partie n'est pas datée, les autres parties sont datées 1567. D'après les lieux actuels de conservation, il semble que les volumes aient surtout été commercialisés séparément. Nous présentons ici : Biblia : contenant Liber Genesis (...) et Libri Regum, Paralipomenon, Esdræ, Tobiæ, Judith, Esther , Job (page de titre du second volume). > Ex-libris armorié de Pantin de la Hamelinière de la Guère, collé sur le contreplat. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : “Cartier”. Incomplet. Frottements et trous de vers aux mors.
Mes ordres d'achat