CASSIODORE.

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
CASSIODORE.
Magni Aurelii Cassiodori Senatoris V.C Variarum libri XII & Chronicon, ad Theodoricum Regem. Paris, Sebastianum Nivellum, 1589. 1 vol. in-folio. Plein veau blond d'époque, armes dorées au centre des plats, double filet doré en encadrement, croix et étoile dorées ornant les angles, dos à nerfs orné, auteur doré. [6]ff, 484pp (Fii) ; 34pp, puis de 492 (t) à 516pp, [22]ff index. Le cahier S ne compte que deux feuillets. Bien complet, en pagination différente, entre les pages 484 et 492 : Edictum Theoderici Regis Italiae. C. Solii Apollinaris sidonii arvernorum episcopi de Theodorico Rege epistola. On sait que Sébastien Nivelle a produit des éditions de Cassiodore, avec des variantes. Par exemple en y introduisant, comme dans cet exemplaire, un ouvrage de Sidoine Apollinaire, avec l'éditeur scientifique Pierre Pithou, en 1589. Marque d'imprimeur au dernier feuillet : “Lutetiae Parisiorum ex typographia Henrici Thierry Mense Decembri 1578.” > Aux armes de Claude Frère, seigneur de Crolles, fils de Géraud. Il fut régent à l'Université de Valence, en 1592. Il devint premier président au Parlement de Grenoble, en 1616. Ex-libris sur le contreplat supérieur : Cte Alphonse de la Guère. Signature manuscrite sur la page de titre recouverte d'un papier blanc, grande armoirie contrecollée au dos de la page de titre. O.H.R. pl. 1498. Frottements, épidermures et manques à la reliure. Mouillures en fin de volume. Erreur de pagination.
Mes ordres d'achat