CASTALIONE, Sebastien.

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
CASTALIONE, Sebastien.
Sacrorum dialogorum Sebastiani Catalionis libri quator. Coloniæ Agrippinae, Ioannem Gymnicum, 1576. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, reliure estampée à froid, large encadrement orné de portraits en médaillons, fermoirs d'attaches, étiquette de titre ancienne au premier caisson. 318pp. a-d8, e4, f8, k7, t4, l-n8, p4, o-r8 ; 281 à 318. > Ex-libris manuscrits : Cte Alphonse de la Guère - Bibliothecae Moguntinensis F[ratri] Minorum Reg. Oservan[tia] [Frères mineurs de Mayence] - Joannes Cochemensis. Mens est horus. Omnis Christi actio nostra est institutio [Toute action du Christ est pour nous un enseignement]. Il doit s'agit de Johann Albertus Finger, dit Cochemensis (né à Cochem en 1669, mort en 1721). Intéressante reliure estampée XVIe. Mouillure en marge supérieure. Manquent les coiffes, petits manques aux extrémités des nerfs.
Mes ordres d'achat