[ESOTERISME]. BODIN, Jean.

Lot 111
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 000EUR
[ESOTERISME]. BODIN, Jean.
De la Démonomanie des sorciers. Paris, Jacques du Puys, 1580. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, larges armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné d'étoiles dorées dans les caissons, titre doré. [14]ff, 252ff. Marque d'imprimeur à la page de titre. Rare édition originale, d'autant plus rare dans une reliure armoriée. > Exemplaire de Jean-Pierre II de Montchal, Chevalier, seigneur de Noyen, de Grisy. Neveu de l'archevêque de Toulouse, Charles de Montchal, il fut nommé conseiller au parlement de Paris en 1680. > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Counay. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE EN RELIURE ARMORIÉE DU TEMPS. Épidermures à la reliure, frottements aux mors. Mouillures marginales en fin de volume. O.H.R. pl. 1435.
Mes ordres d'achat