ESTIENNE, Charles.

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
ESTIENNE, Charles.
Dictionarium historicum ac poeticum : omnia gentium, nominum, locorum, fluminium... Paris, Charles Estienne, 1553. 1 vol. in-4. Veau brun d'époque, plats ornés d'un grand ornement végétal doré avec rehauts de noir et d'argent, dos lisse orné, tranches ciselées. Rare édition originale. Régulièrement augmenté, ce dictionnaire devint au bout de deux siècles le dictionnaire de Moreri. > Ex-libris manuscrit de Jacques II de Bengy (1668-1731) avec la date de 1707. Exemplaire réglé, relié en veau brun d'époque orné d'un grand décor végétal doré avec rehauts de noir et d'argent. Fortes usures et nombreux manques sur toute la reliure, importante galerie de vers traversant le volume.
Mes ordres d'achat