Fragmenta poetarum veterum Latinorum, quotum... - Lot 114 - Delon - Hoebanx

Lot 114
Estimation :
1080 - 1080 EUR
Résultat : 750EUR
Fragmenta poetarum veterum Latinorum, quotum opera non extant : Ennii, Accii, Lucilii. Laberii, Pacuvii, Afranii, Naevii, Caecilii, aliorumque multorum. [Geneva], Henri Estienne, 1564. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge XVIIIe, filets à froid sur les plats en encadrement, dos lisse, titre doré, filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier bleu. 433pp. Avec la marque d'imprimeur sur la page de titre. Deux notes manuscrites : “Reliure de Derome” - “Ce recueil est fort recherché”. > Ex-libris manuscrit au dos du feuillet de garde : Cte Alphonse de la Guère. Bel exemplaire. Légères taches sur les plats. Brunet, II, 400/500
Mes ordres d'achat