FUCHS, Leonhart.

Lot 115
Estimation :
250 - 300 EUR
FUCHS, Leonhart.
Paradoxorum medicinae libri tres, in quibus sane multa a menine hactenus prodita (...) Paris, Charlotte Guillard, 1546. 1 vol. in-8. Veau d'époque, dos à nerfs. [20]ff, 220pp. Seconde édition. La première date de 1535. Matériel typographique de Jacques Bogard. Édition partagée avec Guillaume des Bois et Charlotte Guillard. > Ex-libris manuscrit : «Io. Bernarius ...», sur la page de titre. Renouard, V, 236. Mouillure dans la marge supérieure de certains feuillets. Manque le caisson supérieur, fentes aux mors, manques aux coins et aux coupes.
Mes ordres d'achat