GASSER, Achille.

Lot 116
Estimation :
300 - 300 EUR
GASSER, Achille.
Historiarum et chronicorum totius mundi Epitome. Anvers, Johann Steele, 1536. 1 vol. in-12. Veau XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, gardes de papier dominoté. 108ff, [14]ff. Marque d'imprimeur à la double colombe gravée sur bois au dernier feuillet. Suivi de : Catalogus omnium Regum & Imperatorum Romanorum, usque ad Carolum Quintum, puis de D. Caroli Leonis divina Clementia Romanorum Cæsaris (...). Certaines phrases surlignées et croquis manuscrits de mains d'indication dessinées à l'encre dans les marges. Ex-libris manuscrit barré sur la page de titre. Manque en marge supérieure du dernier feuillet, avec atteinte au titre. Titre et dernier feuillet salis. Restaurations au dos de la page de titre. 250 /
Mes ordres d'achat