GRÉGOIRE DE TOURS.

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
GRÉGOIRE DE TOURS.
Historiae francorum libri decem. Paris, Guillaume Morel, G. Guillard et Amaulry Warrancore, 1561. 1 vol. in-8. Plein veau fauve XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. [16]ff, 639pp, [16]ff. Réédition de l'Histoire des Francs de Saint Grégoire de Tours, le père de l'histoire de France. La Chronique universelle de Saint Adon, annoncée dans le titre, n'est pas reliée dans cet exemplaire. Belle édition sortie des presses de Guillaume Morel, imprimeur du roi pour le grec depuis 1555, digne successeur de Robert Estienne. > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Lebègue. Bon exemplaire. Mouillure en marge inférieure en début d'ouvrage. Certains feuillets coupés court en marge supérieure.
Mes ordres d'achat