HOTMAN, François.

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 840EUR
HOTMAN, François.
Franc. Hotomani Iurisconsulti, Francogallia. Editio tertia locupletior. Ex Officina Johannis Bertulphi, 1576. 1 vol. petit in-8. Plein veau XVIIIe, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de date de maroquin rouge. 354pp, [5]ff Index ; 82pp, [1]f blanc ; 35pp. Suivi de deux autres textes : - Matagonis de matagonibus, decretorum baccalaurei, monitoriale adversus italo galliam sive antifrancogalliam Antonii Matharelli Alvernogeni. 1578. - Strigilis papirii Massoni sive remediale charitatiuum contra Rabiosam frenesim pairii masoni iesuitæ excucullati [...]. 1578. Titre dans un bel encadrement typographique à entrelacs. Troisième édition et premier “programme politique des huguenots”. C'est incontestablement l'un des textes les plus importants parus pendant les guerres civiles en France. L'édition originale date de 1573. Notes manuscrites sur les deux premiers feuillets blancs, notes en latin plus anciennes au dernier feuillet. >Ex-libris d'Alexis Ferreol Perrin de Sanson, ecuïer de Marseille, collé sur le contreplat supérieur. Mouillure marginale sur certains feuillets.
Mes ordres d'achat