[LEBEGUE]. C. Iuvenci, Coelii sedulii, Aratoris... - Lot 120 - Delon - Hoebanx

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 600EUR
[LEBEGUE]. C. Iuvenci, Coelii sedulii, Aratoris Sacra poësis. Lugduni, Joan. Tornaesium, 1566. 3 tomes en 1 vol. in-16. Plein maroquin olive d'époque, armes dorées au centre des plats, double filet doré, dos à faux nerfs orné des meubles de l'armoirie avec le chiffre en pied de dos, titre doré, tranches dorées. 316pp ; 206pp ; 24ff. Reliés à la suite : - Iacobi Sannazarii opera Omnia. Lugduni, Ant. Gryphium, 1587. 206pp - M. Antonii Mureti I. C. et civis R. Hymnorum sacrorum liber. Lutetiæ, Mamertum Patissonium, Offincina Rob. Stephani, 1576. 24ff > Reliure commanditée par Claude Le Bègue, avec son ex-libris gravé sur les deux premiers feuillets, l'un portant sa devise : “Spe labor Levis” et gravé par Rogerius, le second avec ses armoiries et son nom Sum Claudii Le Begue bituricensis, ainsi que ses armes et son chiffre frappés sur la reliure. Claude Le Bègue, (15..-1611) Seigneur de Dornon et de Grossouve, avocat au Parlement, puis second avocat du Roi au bailliage et siège présidial de Bourges. O.H.R. pl. 466, n°2. Légère mouillure angulaire.
Mes ordres d'achat