Liber psalmorum Davidis. Annotationes in... - Lot 122 - Delon - Hoebanx

Lot 122
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Liber psalmorum Davidis. Annotationes in eosde[m] ex Hebræorum commentariis. Lutetiae, Ex officina Rob. Stephani, 1546. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, décor doré orné d'un bouquet floral tenu par une main au centre des plats, triple filet à froid en encadrement avec fleuron d'angle, dos à nerfs, fleurons dorés (dont fleur de lys) dans les caissons, décor en croisillon à froid en tête et pied de dos. 232ff, 24ff. Exemplaire réglé. Marques d'imprimeur aux titres. Impression sur deux colonnes. Suivi de la deuxième partie, avec une page de titre propre : Cantica quae in Bibliis sparsim leguntur. Annotationes in eadem ex Hebræorum commentariis. Date au colophon : «M.D.XLVI. IIII. Cal. Mart.” Édition critique des Psaumes de David, qui valut à Robert Estienne les foudres de la Sorbonne. Les notes, quant à elles, ne pouvaient que trahir ses sympathies pour la Réforme. L'édition fut évidemment condamnée, avec la Bible de 1545, également traduite par Juda, et Robert Estienne fut qualifié de Calvinianus, Hæreticus primæ classis (Renouard, 63). Quatre ans plus tard, lassé par sa lutte incessante avec la Sorbonne, Robert Estienne émigra à Genève. > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : “Lebègue”. Renouard, Estienne, 66, n° 4. Marque au bouquet au centre des plats. Deux petits trous avec atteinte à quelques lettres au feuillet 171. Manquent les coiffes atteignant les caissons, coins émoussés. Mouillure et décoloration sur les plats.
Mes ordres d'achat