MIRABELLIO, Dominico Nano.

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MIRABELLIO, Dominico Nano.
Polyanthea opus suavissimis floribus exornatum [...]. Coloniæ, ex officnia Gasparis Gennepæi, 1546. 1 vol. in-folio. [4]ff, CCCVI ff. Pleine basane d'époque, double filet doré sur les plats, armes centrales, dos à nerfs orné d'hermines, titre doré, tranches dorées. Large bois gravé encadrant le titre. Impression sur deux colonnes. «La fameuse encyclopédie au moule duquel se sont formés tous les intellectuels européens de l'âge classique et dont l'histoire reste encore à écrire». (Lobbes). > Reliure armoriée aux quatre hermines, provenance non identifiée. Ex-libris manuscrit Lemoine de la Pisandaise (?). Ex-libris manuscrit Comte Alphonse de la Guère. Important manque au centre de la page de titre. Manque la coiffe supérieure, frottements sur les plats. Louis Lobbes, Des Apophtegmes à la Polyanthée : Érasme et le genre des dits mémorables, Paris, Honoré Champion, 2013.
Mes ordres d'achat