[MÜLLER, Johannes].

Lot 126
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[MÜLLER, Johannes].
In C. Julii Caesaris dictatoris viri disertissimi, et Auli Hirtii, feu Oppii, Commentaria de bello Gallico, Civili Pompeiano, Alexandrino, Africano, & Hispaniensi, annotationes Io. Rhellicani Tigurini. Baliseæ, Hieronimum Curionem Men, 1543. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, triple filet doré encadrant les plats, armes centrales dorées, dos à nerfs orné, titre doré. [26]ff titre et Index, 333pp ; [6]f ; 171pp, [2]pp. Suivi de deux autres textes : - Epistola Nuncuopatoria. Basilea, 1547. Manque le 1er feuillet. [6]ff. - Ioannis Saxonii commentariolus. Basileæ, Ioannis Oporini, 1547. > Aux armes du Collège des Grassins avec la devise «Lilium inter Spinas». Selon O.H.R, le collège de Grassin fut fondé par Thierry Grassin, grâce à la donation de son frère Pierre II Grassin, qui à sa mort le 19 octobre 1569, laissa 90.000 livres pour fonder à Paris un collège en faveur d'écoliers pauvres du diocèse de Sens, dont il était originaire. Les armoiries auraient donc été frappées a posteriori. Cachet sur la page de titre : «Sign[um] meu[m] noc... est» ?. Ex-libris manuscrits : Alphonse de la Guère, Charpentier prieur de St Gobert 1694. Feuillets de gardes en partie décollées. O.H.R. pl. 1974, n°2.
Mes ordres d'achat