[POST-INCUNABLE]. BEROALDE, Philippe.

Lot 128
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Recueil de 5 opuscules. Oratio proverbiorum codita a Philippo Beroaldo Qua doctrina Remotior continetur. Jehan Petit, Leone Argenteo, 1505. 1 vol. in-8. [18]ff. a - a8, b - b6, c - c4. Plein veau d'époque estampé à froid, motifs végétaux en encadrement, dos à nerfs. Impression parisienne du tout début du XVIe siècle. Superbe titre gravé à chaque opuscule et bois gravé au dernier feuillet de deux opuscules. La marque d'imprimeur de la première page de titre a été rehaussée d'armes peintes à l'aquarelle et à l'or avec une devise peinte “Qui voit sesbat”. Mouillure angulaire aux 16 premiers feuillets. Feuillets a3 à a6 plus courts de marges. Suivi de : - Symbola Pythagoræ a Philippo Beroaldo Moraliter Explicata. [18]ff. a - c6. - Philippi Beroaldi Libellus quo Septem sapientium Sententiæ Discutiuntur. [13]ff. a - a8, b - b5. - Declamatio lepidissima Ebriosi Disceptantium : Condita a Philippo Beroaldo. [12]ff. a - b6. «Rare édition parisienne de cette facétie. Elle paraît introuvable». Oberlé Fastes n° 1014. - Reverendi Fratris Baptistæ Mantuani Carmelite de patientia aurei libri tres cum indicibus Et vocabulorum difficiliorum explanatione ab Ascensio recens recognita. [6]ff, LXVIIff, [1]f. Feuillets III et IV reliés après le feuillet VI, puis feuillets XLIII et XIV, reliés après le feuillet XLVI. Mouillure en marge intérieure des derniers feuillets. > Ex-libris manuscrit : Thiboust. Ex-libris imprimé au contreplat : Claude-Austrégésile de Bengy-Puyvallée. Superbe reliure d'époque en veau estampé. Manquent les coiffes avec atteinte au caisson supérieur, épidermures au second plat.
Mes ordres d'achat