[POST-INCUNABLE]. PIC DE LA MIRANDOLE (Giovanni Pico della Mirandola, dit Jean). (1463-1494).

Lot 129
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Ioannis Francisci Pici Mirandulani principis : co[n]cordiaeq[ue] comitis Hymni heroici tres ad Sa[n]ctissimam Trinitatem: ad Christum: & ad Virginem Mariam [...]. Milan, Alexandrum Minutianum, 1507. [Milan, Alessandro Minuziano, 11 September 1507]. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque à décor de plaque estampé à froid, dos refait anciennement, date frappée à froid au dos. [88] ff foliotés à l'encre. Signatures : a - e6, f4, g - p6. Il semble que ce soit la première édition des Hymni Heroici Tres. De toute rareté. Cet exemplaire comporte sur la page de titre, un cachet ancien de la Bibliothèque de Reims, des armoiries gravées de Guillelmi Parent, Docteur en Théologie, à Reims et professeur à l'Université de Reims depuis 1607. Petits manques en haut des armoiries et à l'ex-dono. Manques à la reliure, aux coupes et sur les mors, petites épidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat