POLYBE.

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
POLYBE.
Polybii megalopolitani historiarum libri priores quinq, Nicolao Perotto Sipontino interprete. Basilæ, episcorum Juniorem, 1557. 1 vol. in-8. Plein veau fauve d'époque, médaillon floral doré au centre des plats, filet doré en encadrement, dos à nerfs, fleurons dorés dans les caissons. 860pp, [22]ff. Edition donnée par le savant philologue et prélat italien Niccolo Perotti (1430-1480) dont les travaux ont contribués à la renaissance des lettres. Belle impression en caractères italiques de Nikolaus II Episcopius (1531-1565), successeur de son père Nikolaus I imprimeur à Bâle, de 1553 à sa mort. > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Lebègue. Mouillures aux derniers feuillets de l'index. Manques les coins, et aux coupes, la coiffe supérieure, une partie de la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat