SAMBUCUS, Johannes.

Lot 132
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
SAMBUCUS, Johannes.
Emblemata, et Aliquot nummi antiqui operis. Quarta editio. Antverpiae, Christopher Plantin, 1584. 1 vol. in-16. Plein veau blond XIXe, armoiries dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre et de date de maroquin noir, tranches dorées. 352pp. Il existe au moins cinq éditions de ces Emblèmes toutes imprimées chez Plantin, les dernières sont les plus recherchées : dans les exemplaires qu'on rencontre se trouve ordinairement réunis les Emblèmes d'Hadr. Junius ou le Jeune. Celle-ci est la quatrième édition du premier livre d'emblèmes de Plantin. Il contient la marque d'imprimeur sur la page de titre, le portrait de l'auteur, 216 emblèmes et 90 médailles gravées. La page 121 contient l'une des premières représentations du jeu de paume. > Reliure aux armes de Henri Spitalieri (1810 1875), comte de Cessole. Bibliophile averti, il augmenta la collection commencée par son père et par son arrière grand-père, le Marquis de Ripart de Monclar. Brunet, V, 104. O.H.R. pl. 2202. Restauration à l'angle supérieur de la page 23, avec atteinte à la pagination. Légers frottements aux coins et aux coiffes
Mes ordres d'achat