SCALIGER, Joseph-Just.

Lot 133
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 470EUR
SCALIGER, Joseph-Just.
Josephi Scaligeri epistola adversus barbarum, ineptum, & indoctum poema Insulani patroniclientis Lucani. Lutetiæ, Mamertum Patissoninum, 1582. 1 vol. in-8. Plein veau fauve XVIIIe, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 20pp. Édition originale de la réponse faite par Scaliger dans la querelle qui l'oppose à François de l'Isle. Belle marque d'imprimeur sur la page de titre. Relié à la suite : - Du même. Yvonis villiomari aremorici in locos controversos Robeti Titii animadversorum liber. Lutetiæ, Mamert Patisson, in officina Roberti Stephani, 1586. [2]ff, 197pp, [7]pp. Exemplaire de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny et de Vermont (1666-1729). O.H.R. pl. 1772, n°1. Manquent les coins, la coiffe inférieure, et manques de cuir et épidermures au mors supérieur.
Mes ordres d'achat