ARISTOTE.

Lot 137
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ARISTOTE.
Aristotelis Stagiritae, rhetoricorum libri tres. Eiusdem de poetica liber unus. Paris, Ioann Libert, 1629. 1 vol. in-8. Plein veau havane d'époque, triple filet d'encadrement doré sur les plats, armes dorées et semis de fleurs de lys sur les plats, dos à nerfs orné de même. [2]ff, 350 pp, 86 pp. Rare impression grecque du XVIIe. > Exemplaire de Thomas II de Morand, baron du Mesnil-Garnier, seigneur d'Eterville, Courseulles et Soulles. Commandeur et grand trésorier des ordres du Roi en 1621. Il meurt en 1651. Il fonda en 1620 des prix à perpétuité qui devaient être distribués au collège du Mont à Caen. De ce fait, on trouve ses armes frappées sur des volumes publiés après sa mort. Ex-libris manuscrit sur le contreplat du Comte Alphonse de la Guère. O.H.R. 2134, n°2.
Mes ordres d'achat