[ARNAULD, Antoine].

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
[ARNAULD, Antoine].
Nouveaux elemens de geometrie. Paris, Savreux, 1667. 1 vol. in-4. [12] ff, 345 pp, [1] f. Page 313 indiquée 315. Plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, titre doré, roulette dorée sur les coupes.  Bien complet de la vignette de titre gravée, ainsi que des quatre planches gravées à pleine page, présentant le carré magique.  Rare édition originale en reliure d'époque. Frottement à la reliure, découpe en haut de la page de titre. > Ex-libris arraché au contreplat.  Barbier, III, 529.
Mes ordres d'achat