Auctores latinæ linguæ in unum redacti corpus... - Lot 140 - Delon - Hoebanx

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Auctores latinæ linguæ in unum redacti corpus [...]. Adiectis Notis Dionysii Gothofredi I.C. Genevae, Petrum & Iacobum Chouët, 1622. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, plats ornés d'un semis de lions et de flèches, dentelle d'encadrement doré, armes centrales, dos orné du même semis, pièce de titre de maroquin rouge.  Trois illustrations gravées sur bois à pleine page. Impression sur deux colonnes.  > Armoiries non identifiées sur les plats. Ex-libris gravé collé sur le contre-plat : Edouard de Laplane. Ex-libris manuscrit « Lellorin de Cerissy, avocat en Parlement ».  Mouillures, restauration en marge de la page 1061 - 1062. Découpe au feuillet de garde. Petits trous de vers à la reliure, légers frottements.
Mes ordres d'achat